当前位置:首 页 > 团学工作 >  共青团工作 > 
山东理工大学团委2011年团校培训实施方案
来源:原创 浏览次数:1506次 发布时间:2012-03-18 10:03:36
 
 
                
   

 

   
   

 

   

为进一步加强基层团组织建设,强化基层团干部的理论学习和实践工作能力,建设一支政治可靠、本领过硬、作风扎实、要求严格的团干队伍,校团委决定利用课余时间开展团干部培训,培养学生干部的工作能力,通过挖掘学生潜能,加大优秀学生的培养力度,为社会主义事业培养合格的建设者和可靠的接班人。

   

一、培训目的

   

提高团干部素养和业务水平,培训出一批政治可靠、本领过硬、作风扎实、要求严格的,具有代表性和模范作用的团学干部队伍,使他们在同学中能起到“领头羊”的作用,从而带动、引领广大同学为学校的建设发展服务。

   

二、培训对象

   

2011级团支部书记256人

   

三、培训方式

   

集体授课,小组培训、交流,主题实践等形式相结合。

   

四、培训内容

   

通过集中开展“四个一”培训,即听一场党史报告、进行一次业务知识培训、开展一次主题团日活动、提交一份学习总结,增强相互之间的沟通协调能力,形成一支“自强不息、敢为人先”的工作团队,更好地做好团学工作;同时安排团干部自学《共青团团史》、《高校基层团支部活力宝典》等资料,提高团学干部的理论素养和业务水平。

   

五、考核

   

1. 学员应准时参加学习,上课遵守纪律不得中途退席。未经请假缺席者不予颁发结业证书。

   

2. 对参加培训的学员组建临时团支部(共计6个团支部,具体名单附后),学员在学习期间须以临时团支部为单位提交一份完整的主题团日活动方案,    主题团日活动开展后提交活动总结、图片或视频资料(每个临时团支部活动经费300--500元)。

   

3.学员须完成一篇个人总结针对所学内容谈谈在团校学习期间的感受。

   

4.完成培训并考核合格的学员由校团委统一颁发结业证书并进行备案。

   

5.考核方式

   

考核总分100分,90分以上者为优秀,70-89分者为合格。

   

考核方式为考勤成绩30%+活动成绩(以主题团日活动总结、图片或视频资料为依据)40%+总结成绩30%。

   

六、具体安排

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
     

日期

     
     

时间

     
     

主讲人

     
     

培训内容

     
     

开展形式

     
     

地点

     
     

11月13日

     

(周日)

     
     

8:30-11:30

     
     

第一讲:

     

团校开班仪式

     

团委副书记刘兴清

     
     

《团干部工作艺术》

     
     

集体授课

     
     

4#101

     
     

11月13日

     

(周日)

     
     

14:30-15:30

     
     

团委副书记

     

赵明

     
     

《素质拓展工作的开展》

     
     

集体授课

     
     

4#101

     
     

11月13日

     

(周日)

     
     

16:00-17:30

     
     

校红旗团支部

     

支部书记

     
     

《如何做好基层团支部工作》

     
     

交流

     
     

4#101

     
     

11月13日

     

(周日)

     
     

19:30-21:00

     
     

临时团支部会议

     
     

1.          组建临时团支部,推选团支部成员;

     

2.          策划主题团日活动方案;

     

3.          团校培训体会。

     
     

实践活动

     
     

4#102、104、106

     

108、202

     
     

11月14日-19日

     
     

自定

     
     

 

     
     

1.          开展主题团日活动(留存照片或视频);

     

2.          形成主题团日活动总结;

     

3.          整理学习心得。

     
     

实践活动

     
     

自定

     
     

11月17日

     
     

14:30-17:30

     
     

曲阜师范大学博士生导师李安增教授

     
     

胡锦涛总书记七一讲话精神解读

     
     

集体授课

     
     

3号楼报告厅

     
     

11月20日

     
     

9:00-11:00

     
     

 

     
     

1.          以团支部为单位提交主题团日活动总结;

     

2.          团支部书记负责收齐本支部学习总结并送交团委组织宣传部(大学生艺术中心227房间)。

     
     

 

     
     

 

     
   

 

   

                                                        

   

 

   

 团委

   

                                                     2011年11月9日

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

2011级团支书名单(分组)

   

第一小组(41人)

   

化工学院:孙雯、刘梦、付飞、付家平、张颖、郑娇、郭奇、邱峥慧、辛利君、宋晓洁、

   

张婷婷、冯慧、王冲、王文、冯伟

   

资环学院:董春丽、刘洋、王国强、苏允飞、郝雪晖、刘力、李发科、赵赫、杜玉勇

   

材料学院:李倩、杨亚琼、严苹、刘敏、高亮亮、辛璐璐、续明慧、郑丽明、彭辉

   

美术学院:闸景凯、朱慧敏、王艳玲、宋琰、鲁杰、赵晶辰、刘丹、张润琪

   

第二小组(40人)

   

文学院:张晓宇、公衍超、辛璐、王瑞莎、赵坤、杨田芳、丁北洋、亓康、齐晴晴

   

外国语学院:黄霞、房元鑫、卢京妙、田茗瑜、耿立月、张朝阳、孙明霞、王梦瑶

   

张艳苓、陈芳、罗立扬、薛迎娟、唐娟

   

计算机学院:尹晓雪、王琳、赵丽、曹晨伟、周玉真、徐宁、王庆银、刘滢滢、孙聪聪

   

张淑君、李明哲、赵一梅、程正国、毕崇光、徐榕、杨梦洁、王孟康、杨继花

   

第三小组(43人)

   

音乐学院:韦晓丽、袭锦、陈贺

   

农工学院:张慧、王晓睿、赵洁、刘慧颖、刘红豆、岳永丽、李克玲、李美玲、乔璐

   

理学院:阎首昌、高姗姗、赵宏霞、张晓洁、鲍燊超、陈艳巧、秦雪瑶、马力、栾茹惠

   

李蓉、秦晓然、马丽、唐丽、王新艳

   

生命科学院:王俊红、李伟、胡文静、泊翠翠、杜蓉、宋慧慧、孙欢欢

   

法学院:盛晨曦、王洋、王文怡、马志蕾、潘程、楚晨、高祥婷、魏明明、衣彩青

   

纪娜娜

   

第四小组(40人)

   

鲁泰学院:刘丹、伊鹏飞、孔筝、王珍璐

   

机械学院:王桂平、黄相强、朱云凯、刘晶辉、刘奉妍、谷慧敏、王梦颖、王灿、陈安丰

   

曾继、张双林、曹童、刘瑶、王旭、聂云聪、孙文超、王健羽、孙钿科

   

交通学院:杨坤、张晓磊、马福霞、杨锦明、葛西坤、刘冠群、杨文强、姜子元、姚俊睿

   

张家铭、王浩华、庄晓东、付建廷、刘宏宇、宋景、王鹏、张晓琳、范钰娟

   

第五小组(42人)

   

电气学院:张璇、王君玲、王睿昕、李云婧、王珍珍、张钱、孔明、牟彤彤、刘梦媛

   

陈梦兰、孙铭霞、王春丽、史小康、韩小雨、孔元、杨柳、马凯妮、刘娜、高鹏、暴敏

   

体育学院:胡涛、逯超、杨希宾、王田田、郝鹏森、徐士强、郎嘉宁

   

建工学院:袁中玉、冯立柱、王秋霞、崔胜男、刘姣姣、李大安、刘静、白雪瑞、湛玉赛、张慧杰、李瑶瑶、王然

   

国防学院:刘从从、刘力源、朱强

   

第六小组:商学院(50人)

   

陈伊琳、李墨琳、周妍竹、刘倍贝、马红娜、张振金、满孝梅、崔媛媛、李梦艳

   

邵明静、李开文、刘慧敏、李嘉伟、贺 楠、赵佳智、孙绍荣、李林晓、路骐颢

   

刘 璟、胡雅楠、徐亚楠、阴兆衡、杨景媛、蒋心怡、赵婧颖、周敏敏、张 琳

   

王 攀、付、蕾、尹若宁、赵丽丽、王瑜燕、都丽英、李秋颖、吴琳艳、闫晓丽

   

王小朴、张 强、刘亚静、燕 伟、潘  晓、夏克艳、王雅凤、亓     丛、姜  超

   

翟  煜、蒋雅雯、陈 杨、李双慕子、王志伟

   

 

   
 
   
满丹